Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как составить резюме?

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как составить резюме?

9 правил для создания профессионального резюме, которое проложит вам путь к новой работе

Правило №1. Чётко формулируйте желаемую должность. Название должности, на которую вы претендуете — один из самых важных пунктов резюме. Варианты типа «любая должность» не даёт работодателю понять, а чего вы, собственно, хотите. Нет конкретной должности — не будет и предложения.

Не нужно также указывать в одном резюме сразу несколько должностей. Лучше составить несколько разных резюме, в каждом из которых сделать упор на опыт и навыки, необходимые для каждой конкретной должности.

Правило №2. Определитесь с зарплатой. Указывайте в резюме конкретную денежную сумму, на которую вы рассчитываете.

Правило №3. Воздержитесь от юмора. Резюме — деловой документ и шутки в нём неуместны. Лучших результатов можно добиться информационным стилем.

Правило №4. Будьте лаконичны. Не нужно перегружать резюме лишней информацией, помещая в него тексты статей, публикации, свои размышления и полную биографию. Резюме не должно занимать более одной-двух страниц. Но и чрезмерная лаконичность не пойдёт вам на пользу. Не заполненные до конца основные поля не вызовет интереса у работодателя.

Правило №5. Исключите излишнюю персональную информацию. Чтобы обезопасить себя, не нужно указывать в резюме паспортные данные, точный адрес проживания и т.д.

Правило №6. Оцените необходимость помещать в резюме ссылки на ваши профили в соцсетях. Работодатель может узнать слишком много лишнего о вам из социальных сетей. На время поиска работы, может быть полезным ограничить доступ к своим страницам, если представленная на них информация не характеризует вас как профессионала.

Правило №7. Проверьте резюме на орфографические ошибки. В резюме не должно быть ошибок и опечаток. Их наличие может произвести крайне негативное впечатление.

Правило №8. Проверьте актуальность и достоверность информации. При составлении резюме важно быть честным. Умение работать в конкретных программах и наличие определённых навыков очень легко проверить. Вы должны быть готовы подтвердить указанную вами информацию документально или на практике.

Правило №9. Дополните резюме свежей фотографией. Наличие фотографии в резюме не обязательно. Но если вы решите добавить свое фото в резюме, проследите, чтобы на нём кроме вас никого не было, а лицо было чётко видно. И конечно же никаких фотографий с полным или частичным обнажением!

Последние добавленные вакансии

Помощь