Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Какими бывают собеседования и как себя на них вести

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Какими бывают собеседования и как себя на них вести

Существует несколько классификаций интервью. Рассмотрим наиболее встречающиеся типы интервью и расскажем, как себя на них вести

В зависимости от цели выделяют отсеивающие и отборочные интервью.

Отсеивающее интервью — это первый этап личного взаимодействия рекрутёра с соискателями. На такие собеседования приглашают кандидатов, чьи резюме соответствуют требованиям вакансии.

Поскольку это первая встреча с рекрутёром, необходимо произвести на него максимально положительное впечатление. Здесь главное показать себя адекватным человеком с высокой мотивацией на работу. Заранее продумайте ответы на традиционные вопросы, например: «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?». Будьте вежливы, проявляйте заинтересованность в работе и профессионализм. Задавайте вопросы о своих будущих обязанностях. Не забывайте и о внешнем виде: подберите спокойную деловую одежду, сделайте сдержанные причёску и макияж.

Отборочное интервью — следующий этап после отсеивающего собеседования. До отборочного интервью доходит всего несколько кандидатов. Все они соответствуют требованиям, но каждый имеет свои плюсы и минусы.

На таком интервью чаще всего присутствует не только HR-менеджер, но и руководитель. На таком собеседовании вы должны рассказать о своих успехах, о вашей полезности компании. Продемонстрируйте, что вы отличный специалист. Продумайте заранее и задайте вопросы о специфике работы.

В зависимости от содержания выделяют биографическое, ситуационное, критериальное, стрессовое и комплексное собеседования.

Во время биографического интервью вас попросят рассказать о вашем опыте работы, о том, как вы пришли в профессию, о вашем образовании и т.д.

Продумайте заранее на каких моментах вашей трудовой биографии лучше сделать акцент, о чём лучше промолчать, а о чём рассказать подробнее. Главное — не обманывайте рекрутёра.

Ситуационное собеседование предполагает решение реальных или гипотетических задач, с которыми кандидат может столкнуть на работе. Это позволит оценить методы вашей работы, ход мысли, а также понять, в каких ситуациях вы справитесь самостоятельно, а в каких вам потребуется помощь.

Выполняйте задания исходя из своих представлений о правильной работе. Если вы оказались на подобном интервью, значит опыт у вас есть и вы легко справитесь.

Критериальное собеседование похоже на ситуационное. Рекрутёр на таком собеседовании задаёт вопросы, ответы на которые служат критериями оценки вашей готовности к работе в компании.

Данный тип собеседований встречается не очень часто, но если вы вдруг попали на него отвечайте максимально честно, опираясь на свой профессиональный опыт.

Целью стрессового интервью — определить, как соискатель ведёт себя в нестандартных ситуациях, как он реагирует на неожиданности и психологическое давление, насколько владеет собой. На таком собеседовании рекрутёр может с порога встретить вас хамством, опрокинуть на вас стакан воды, задавать некорректные или странные вопросы. Столкнуться таким интервью могут соискатели претендующие на должность, связанную с общением с большим количеством людей.

На таких собеседованиях нужно вести себя максимально сдержано и спокойно. Отвечайте взвешенно и с достоинством. Ни в коем случае не грубите. Если поведение рекрутёра выходит все границы, прервите собеседование словами: «Мне кажется, наша беседа не слишком конструктивна. Давайте либо всерьез обсудим вакантную должность и мои деловые качества, либо закончим общение».

Комплексное собеседование — наиболее часто встречающийся вариант интервью, объединяющий несколько вышеназванных. Вас могут, например, сначала спросить о вашей биографии, а затем попросят выполнить пару заданий. В таких интервью часто участвует не только HR-менеджер, но и потенциальный руководитель.

По форме проведения выделяют индивидуальное и групповое собеседования.

На индивидуальном интервью рекрутёр будет беседовать только с вами. На таком собеседовании проще создать доверительную атмосферу и вы сможете подробнее ответить на все вопросы.

Групповое собеседование используется при массовом подборе персонала. Рекрутёр может выбрать сразу несколько кандидатов без потери времени. На таком собеседовании нужно проявить свои лучшие качества: будьте инициативны, задавайте вопросы, проявите свои лидерские качества.

Собеседования могут различаться и по месту проведения. Интервью может проводиться в офисе, в кафе или ресторане, а также по телефону или скайпу.

Принципиальной разницы между собеседованием в офисе и собеседованием в ресторане нет. В обоих случаях вы должны себя показать профессиональным человеком. Ведите себя как на обычном собеседовании, уделяя внимание не только деловому, но и столовому этикету.

Собеседования по телефону или скайпу зачастую являются отсеивающими. Это упрощает процедуру и экономит время. Во время телефонного разговора подтвердите свою заинтересованность в вакансии, чётко отвечайте на вопросы, вкратце опишите свой опыт (если есть необходимость). Если вокруг слишком шумно, лучше извиниться и попросить перезвонить вам позже.

В собеседовании по скайпу рекрутёр может оценить не только вашу речь, но и внешний вид, поэтому позаботьтесь об одежде и окружающей вас обстановке перед звонком.

На какой собеседование вы не попали, будьте уверены в себе и настройтесь на успешный результат.

 

Последние добавленные вакансии

Помощь