Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как рассказать о себе на собеседовании

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как рассказать о себе на собеседовании

На собеседованиях рекрутёры часто просят соискателей рассказать о себе. О чём именно рассказывать и как, узнаете из нашего материала

Эксперты советуют не придумывать ответ на ходу, лучше продумать его заранее и отрепетировать дома. Постарайтесь уложиться в 2-4 минуты.

Рассказывать нужно о себе как о специалисте: где вы учились, как пришли в профессию, где работали. Расскажите о своих главных навыках и работе.

Если у вас небольшой опыт работы, рассказывайте о всех местах работы, подчёркивая чему вы там научились, каких успехов добились. Если же у вас внушительный опыт, остановитесь на самых значимых этапах.

О семейном положении и увлечении можете упомянуть в самом конце, если вас об этом спросят. Но не нужно вдаваться в подробности.

Рассказывая о себе отбросьте всё, что не связано напрямую с вашей профессией. Не нужно увлекаться лишними деталями, но и просто перечислять места работы не стоит. Подчёркивайте вашу заинтересованность работой, делайте акценты на своих преимуществах.

Не задавайте в ответ на просьбу рассказать о себе уточняющих вопросов: «Что именно вас интересует?». Просто расскажите о себе. Рекрутёр, задавая вам вопрос, хочет не только услышать вашу трудовую биографию, но и оценить вашу речь и навыки самопрезентации. Застенчивость здесь точно будет лишней. Рассказ о себе — это отличный шанс выгодно себя подать, поэтому обязательно им воспользуйтесь.

 

Последние добавленные вакансии

Помощь