Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Выделяем свои сильные стороны

03.05.2016

Автор: HR-менеджер

Выделяем свои сильные стороны

Составление резюме — первый шаг к поиску работы. Но чтобы заинтересовать работодателя недостаточно перечислить места учёбы и работы. Рекрутёр должен видеть ваши сильные стороны.

Какой опыт описывать? Перед тем, как отправить резюме на конкретную вакансию, сопоставьте свой опыт и требования. Постарайтесь понять, каким из перечисленных требований вы соответствуете на сто процентов. Это и будут ваши сильные стороны. В резюме необходимо чётко продемонстрировать именно их.

Например, если от кандидата требуется свободное владение английским языком и вы соответствуете этому требованию, не нужно ограничиваться фразой «Уровень владения английским — выше среднего». Подробно опишите где вы приобрели свои знания, как использовали языковые навыки на прошлой работе. Не лишним будет упомянуть, что вы поддерживаете себя в форме, например, читая художественную литературу на английском языке. Всё это подчеркнёт вашу сильную сторону — знание иностранного языка на высоком уровне.

Как быть, если соответствие неполное? Даже если вы соответствуете желаемой должности не полностью, резюме можно доработать так, чтобы привлечь рекрутёра. Например, от соискателя требуется опыт работы от трёх лет, а вы проработали в данной области только полтора года. Вы можете описать те свои функции на нынешнем место работы, которые могут показать работодателю, что и за полтора года вы многому научились. Добавьте сведения, которые также характеризуют вас как отличного кандидата: подходящее образование, опыт работы в смежных сферах, и шансы заинтересовать работодателя заметно повысятся.

Какие личные качества лучше указать? Раздел «Дополнительная информация» может быть полезен рекрутёру. Но перед тем как его заполнять, подумайте, какие ваши личные качества могут заинтересовать работодателя. Например, любовь к путешествиям не так важен для бухгалтера, как ответственность и исполнительность.

Покажите себя. Поможет ли фотография в резюме найти работу? С одной стороны, почему бы не показать себя? Существуют профессии, для которых внешние данные имеют значение: секретарь на ресепшен, менеджер по продажам парфюмерии и косметики, PR-менеджер. С другой стороны, выбрать фото для резюме не просто. Неправильно подобранная фотография может испортить впечатление. Поэтому лучше прилагать фотографию к резюме только в том случае, если это ваша сильная сторона.

Последние добавленные вакансии

Помощь