Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Вопросы которые обязательно нужно задавать на собеседовании

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Вопросы которые обязательно нужно задавать на собеседовании

На собеседовании кроме рассказа о себе, о своём образовании, достижениях, о причинах, по которым вы хотите работать в компании, важно также задавать вопросы о будущей работе. Причём значение имеет не только их содержание, но и последовательность

Какие вопросы и в каком порядке их задавать — в нашем материале.

Первый вопрос — о содержании работы. То, что будет входить в ваши обязанности вы уже обсудили в ходе интервью, читали в объявлении о вакансии, однако стоит задать вопрос о том, что осталось неясным. Уточните, какова будет ваша роль в работе отдела, какие навыки наиболее важны и т.п. Даже если вам всё кажется ясным и понятным, уточняющие вопросы подчёркнут вашу заинтересованность и продемонстрируют вашу ответственность и профессионализм.

Второй вопрос — о задачах. Обязательно спросите о стратегических задачах. Поинтересуйтесь, что от вас ждут в перспективе, каковы оценки эффективности. Подобными вопросами вы покажете, что умеете мыслить стратегически и планировать свою деятельность. Кроме того, вы сможете в будущем самостоятельно оценивать свою работу, используя оговоренные на собеседовании критерии эффективности.

Третий вопрос — как быстро влиться в команду. Обязательно спросите, как будут проходить ваши первые рабочие дни. Будет ли проводиться вводный инструктаж, будет ли у вас наставник, как будет оцениваться успешность прохождения испытательного срока? Эти вопросы будут особенно важны, если работа будет для вас в чём-то новой.

Четвёртый вопрос — почему появилась эта вакансия? Если вакансия новая, вам придётся составлять план работы, подробно обсуждать обязанности и стратегические цели с руководителем. Также нужно будет обдумать средства достижения этих целей. Если вакансия существует давно, важно выяснить причины увольнения предыдущего сотрудника. Если за последний год на этом месте сменилось пять сотрудников, стоит задуматься и поискать дополнительную информацию о компании и атмосфере в коллективе.

Пятый вопрос — о зарплате, отпуске и обеденном перерыве. Подобные вопросы лучше задавать в конце собеседования, после обсуждения ключевых моментов.

Последние добавленные вакансии

Помощь