Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как на собеседовании рассказать о своих достоинствах и недостатках

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как на собеседовании рассказать о своих достоинствах и недостатках

Рассказать о своих достоинствах и недостатках просят практически на каждом собеседовании. Как ответить на подобные вопросы так, чтобы превратить свои минусы в плюсы, расскажем в данной статье

Вопрос о достоинствах и недостатках задают, чтобы понять, насколько соискатель зрелый, какова его самооценка и умеет ли он работать над собой. Не нужно стараться что-то придумывать и стараться выставить себя человеком, у которого просто нет недостатков. Будьте откровенны, но продумайте ответ заранее, чтобы обратить свои недостатки в достоинства.

В первую очередь, покажите, что несмотря на то, что у вас есть некие минусы, вы работаете над их исправлением и умеете их компенсировать. Не отличались пунктуальностью во время учёбы в институте? Расскажите, как вы научились распределять время и перестали опаздывать на работу. Понимание своих недостатков и способность с ними бороться, покажут рекрутёру, что у вас адекватная самооценка.

Говоря о своих недостатках на собеседовании постарайтесь косвенно указать и на достоинства. Вас считают слишком разговорчивой? Но если вы претендуете на вакансию PR-менеджера, это может быть следствием вашей профессии.

Но не стоит упоминать о недостатках, которые никак не связаны с профессиональной деятельностью. Например, неумение строить серьёзные отношения, вряд ли заинтересует рекрутёра.

Своим недостатком вы можете также назвать нехватку профессиональных знаний, не связанных напрямую с желаемой должностью. Но отметьте также вашу готовность научиться этому при необходимости. Так вы покажете свою откровенность и произведёте положительное впечатление на рекрутёра. Но будьте осторожны, главное — не навредить себе.

Продумывайте заранее не только свои ответы, но и их уместность. Не называйте тех качеств, в которых просто нет необходимости на данном месте работы. Креативность в работе бухгалтера не будет ключевой чертой.

Главное — подготовиться к подобным вопросам и не нервничать, отвечая на них. Оставайтесь спокойным и представьте свои качества в выгодном для карьеры свете.

 

Последние добавленные вакансии

Помощь