Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как отвечать на вопросы о зарплате

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как отвечать на вопросы о зарплате

На собеседования лучше всего приходить с заранее продуманными примерными ответами на вопросы рекрутёра. Конечно, сюда относится и вопрос о зарплате. Какие ответы лучше давать на собеседовании узнаете из нашего материала

Первый вопрос о деньгах, который может задать вам HR-менеджер — «Сколько вы зарабатывали на прошлом месте?». Также вас могут спросить о том, сколько вы зарабатываете сейчас. Как отвечать на подобные вопросы?

Конечно, не стоит называть завышенных цифр. Менеджер по персоналу обычно отслеживает уровень зарплат и наверняка примерно знает, сколько вы получаете. Слишком высокие цифры могут навести на мысль, что вы себя переоцениваете.

Также рекрутёра может насторожить и заниженная зарплата соискателя. Если кандидат действительно так хорошо проявлял себя на работе, как рассказывает, то почему ему так мало платили? HR-менеджер может усомниться в ваших профессиональных успехах, описанных в резюме. Лучший вариант — честно ответить на вопрос и назвать реальную или приближенную к реальности цифру.

Если же вы не можете ответить на данный вопрос в силу того, что нынешний работодатель запрещает разглашать информацию о доходах, то постарайтесь максимально дипломатично отказать в ответе. Объясните, что, например, подписывали специальный документ о неразглашении и не можете назвать точную сумму. Но уточните, что обозначенная в вакансии цифра, вас утраивает. Такой ответ продемонстрирует вашу надёжность и конструктивность.

После разговора о прежней зарплате, вас, вероятно, спросят о ваших ожиданиях на новом рабочем месте. Ответ на этот вопрос нужно продумать заранее. Оцените свою стоимость на рынке труда, учитывая регион, в котором вы работаете, опыт по специальности, уровень образования, знание иностранных языков и т.д. Не занижайте и не завышайте цифр.

 

Последние добавленные вакансии

Помощь