Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как пройти собеседование по телефону

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как пройти собеседование по телефону

Ожидая приглашения на собеседование, соискатель может столкнуться и с ещё одним испытанием — телефонным интервью. И хотя большинство рекрутёров предпочитает личные встречи с кандидатами, собеседования по телефону встречаются довольно часто

Зачастую телефонное интервью используется как отсеивающее, для принятия решения, кого из соискателей пригласить для личной беседы.

Часто рекрутёры используют для проведения интервью Skype. Этот метод подойдёт, если соискатель живёт в другом городе или не имеет возможности приехать в офис. Кроме того, он подходит для проведения предварительных интервью.

Собеседование по телефону имеет ряд преимуществ. В первую очередь, оно экономит время соискателя и рекрутёра. Уже по телефонному разговору можно понять, что вакансия или кандидат не подходят. Кроме того, телефонное интервью может сэкономить деньги на дорогу, если территориально компания находится далеко. Также такая форма общения накладывает меньше обязательств и на рекрутёра, и на соискателя.

Есть у собеседования по телефону и недостатки: может подвести качество связи, беседа получается слишком сжатой и т.д.

Соискатель должен быть готов к тому, что перед встречей с специалистом по кадрам в офисе, ему придётся побеседовать с ним по телефону. Причём не только договориться о будущей встрече, но и ответить на несколько вопросов.

Помните, что телефонное собеседование не менее важно, чем личная встреча. Вы должны полностью сосредоточиться на на нём. Так что, если вокруг вас слишком шумно, вы находитесь за рулём или в офисе компании, из которой ещё не уволились, лучше сообщить о невозможности говорить. Поблагодарите за звонок, извинитесь, скажите, что не можете говорить в данный момент и уточните, когда можно будет перезвонить. Тем самым вы продемонстрируете, что вы вежливый человек, знакомый с правилами телефонного общения и деловым этикетом.

Как только вы оказались с тихом месте, где вы готовы продолжить беседу, убедитесь, что у вас достаточно денег на счету, приготовьте ручку и бумагу для записей и отключите вторую линию.

Если вам предстоит разговор по видеосвязи, позаботьтесь и своём внешнем виде. Домашняя одежда абсолютно не подойдёт для собеседования, но и костюм надевать необязательно. Классическая рубашка или спокойная блузка вполне подойдут.

Во время телефонного интервью рекрутёр обычно задаёт вопросы, уточняющие информацию из вашего резюме. Это вопросы о опыте, умениях, навыках и планах. Отвечать нужно чётко и ясно, без длинных рассуждений и размышлений. Будьте как можно более конкретны. Но быть чрезмерно лаконичным или отвечать односложно недопустимо. Покажите свои заинтересованность в вакансии: задайте несколько уточняющих вопросов.

Особое внимание при телефонном интервью следует уделить своей речи. Говорите спокойно и уверенно, не мямлите, избегайте длинных пауз и слов-паразитов. Не перебивайте собеседника, дождитесь пока он договорит, а затем отвечайте. Постарайтесь хотя бы раз обратиться к собеседнику по имени.

После окончания разговора рекрутёр сообщит вам дальнейшую схему действия: вас либо пригласят на личную встречу, либо сообщат, что вы не совсем подходите на данную вакансию. В случае отказа, обязательно поблагодарите за звонок и уделённое вам время. Если же вас пригласят на следующий этап, уточните все детали: время и место встречи и как туда добраться.

Последние добавленные вакансии

Помощь