Ваш город:

Ваш город
Умный подбор персонала

Создайте резюме

Удобная система
создания резюме

Найдите вакансии

Новые вакансии
каждый день

Найдите специалистов

Удобный поиск
и большая база специалистов

Как выбрать фотографию для резюме

16.05.2016

Автор: HR-менеджер

Как выбрать фотографию для резюме

Многие задаются вопросом, нужно ли добавлять в своё резюме фотографию? И если да, какой она должна быть? Как сделать так, чтобы фотография в резюме помогла в вам трудоустройстве читайте в нашем материале

Большинство рекрутёров рассматривают все поступающие к ним резюме, вне зависимости от наличия или отсутствия фотографии. Поэтому при поиске работы вполне можно обойтись и без фото, если, конечно, речь не должностях, где внешность имеет значение. Это могут быть вакансии моделей, телеведущих, актёров, промоутеров, секретарей, а иногда и менеджеров по работе с клиентами, PR-менеджеров и т.д. И всё же зачастую удачная фотография в резюме может помочь в трудоустройстве не только им.

Конечно, фотография не играет ключевую роль при рассмотрении кандидатов, зато она может выделить вас из множества других соискателей, привлечь внимание к вашему резюме. Кроме того, фотография позволит рекрутёру вспомнить, с кем из большого количества претендентов, он провёл продуктивное собеседование.

Самое важное — выбрать правильное фото. Ведь неудачно выбранный снимок может испортить впечатление даже от самого лучшего резюме, а располагающее к себе лицо на фото, может улучшить мнение о кандидате после прочтения резюме. При этом не нужно даже иметь сногсшибательную внешность.

Чтобы фотография стала вашим помощником, нужно соблюсти всего несколько простых правил.

Правило №1. Обстановка на фото и ваш внешний вид должны быть рабочими и характеризовать вас как специалиста. Если вы претендуете на офисную должность, сфотографируйтесь в офисе, в деловом костюме. Не делайте фотографий в полный рост, акцент должен быть на лице. Если вы претендуете на творческую должность, то хорошим решением может стать использование кадров вашего выступления или эфира. Но в центре внимания должно оставаться ваше лицо.

Правило №2. Не нужно использовать фотографии «как на паспорт». На таких снимках не видны ни обаяние, ни индивидуальность человека. Располагающая улыбка — главное украшение фотографии в резюме.

Правило №3. Фотография должна быть хорошего качества. Каких фотографий не должно быть в резюме:

1. Обстановка в кадре не должна быть слишком неформальной. Не должно быть никаких фотографий дома, на природе, на пляже (если вы не спасатель) или с животными (если вы не ветеринар).

2. Будьте внимательны к одежде. Лучше всего фотографироваться в том, в чём рекомендуют ходить на собеседования. Никаких открытых маек и топов.

3. Не делайте фото в полный рост, это отвлекает внимание от лица.

4. Ни в коем случае не используйте групповых снимков с подписью типа «Я на заднем плане машу рукой».

5. Избегайте появления в кадре различных брендов и логотипов. И главное, если сомневаетесь в выбранном фото, лучше не торопитесь с его отправкой. Фотография должна помогать вам получить желаемую должность, а не мешать.

Последние добавленные вакансии

Помощь